Posizione lavorativa pubblica

2012-

Funzionario bibliotecario a tempo indeterminato presso il Comune di Pistoia con funzioni di responsabile delle biblioteche, degli archivi e del sistema bibliotecario provinciale.
Dal 1° agosto al 31 ottobre 2012: a seguito di comando dal Comune di Empoli.
Dal 1° novembre 2012 in poi: a seguito di mobilità esterna dal Comune di Empoli.
Dal 15 novembre 2012: titolare di Posizione Organizzativa.
Dal 2019: inquadramento D6.

2008-2012

Dirigente socio-culturale a tempo determinato con funzioni di Direzione del Servizio Biblioteche e attività culturali del Comune di Pistoia (a seguito di selezione pubblica – posizione a tempo determinato) 

1997-2008

Direttrice della Biblioteca Comunale “Renato Fucini” di Empoli (VIII QF, a seguito di concorso pubblico – posizione a tempo indeterminato; in regime di aspettativa dal 1° agosto 2008 al 31 luglio 2012; in regime di comando al Comune di Pistoia dal 1° agosto 2012 al 31 ottobre 2012)
Dal 20 settembre 1997 al 20 novembre 2003 con incarico di Responsabile del Settore XIII Cultura e Turismo Comune di Empoli.
Dal 1° marzo al 31 dicembre 2001 con attribuzione di Posizione Organizzativa ai sensi degli artt. 8-11 del CCNL del 31-3-1999 (ex deliberazione della Giunta Comunale n. 38 del 21-2-2001 e della determinazione dirigenziale n. 857 del 30-6-2001).
Dal 20 novembre 2003 con incarico di Responsabile del Servizio Biblioteca e Beni Culturali.
Dal 1° maggio 2004 inquadramento D5. 

1994-1997

Responsabile della Biblioteca Comunale “Vallesiana” di Castelfiorentino (VII QF, a seguito di mobilità esterna)

1988-1994

Responsabile della Biblioteca Comunale di Impruneta (VII QF), dal 1992 Responsabile del Servizio Beni Culturali